Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Дживамукти йога

Дживамукти йога

Дживамукти йога – освобождение, западное направление йоги. Это особый стиль йоги, который принадлежит американскому художнику и музыканту Дэвиду Лайфу и его жене Шерон Генон. Авторы настаивают на всестороннем изучении данного искусства. Помимо упражнений, на каждом занятии происходит изучение Священных писаний, пение мантр, а также развитие слуха с помощью красивой музыки. В основе метода лежит Виньяса Шри Паттабхи Джойса, йога звука, но американские практики разнообразили его движениями, сильно напоминающими танец. В центрах, где занимаются дживамукти йогой, пропагандируют вегетарианство.

Изобретатели практики дживамукти йоги

Супруги Дэвид и Шерон открыли для себя йогу в середине 70-х годов. Они долгое время жили в Индии и учились искусству у великих гуру XX века Свами Шивананды и Свами Нирмаладны. После возвращения на родину они стали первыми западными преподавателями йоги. Далее всерьез отдали этому делу все свое время и силы. Этот вид йоги крайне популярен на Западе. Известно, что ему отдает свое предпочтение знаменитый певец Стинг. Особое внимание супружеская чета в своих занятиях уделяет духовному аспекту, а именно пению религиозных гимнов, медитации, а также обучению пранаяме.

Эффект дживамукти йоги

Дживамукти йога основной упор делает на комплекс Сурья намаскар. На семинарах сама Шерон Генон исполняет мантры. Данная практика дает освобождение от последствия предыдущих карм. Таким образом, Вы становитесь свободны от поступков, которые совершали на протяжении этой жизни, а также всех предшествующих. Выполнение асан поможет разрешить психологические проблемы. Каждое занятие – это по сути вызов самому себе. Но как бы ни была трудна практика, она позволяет человеку выйти за рамки собственных ограничений. Ученик со временем начинает осознавать, насколько иллюзорны все рамки и ограничения, в которые он сам себя загоняет. Теоретическая часть учения настраивает на необходимую волну. Затем физическая практика позволяет применить данные навыки в своем опыте. Если Вы имеете прекрасную физическую форму, но считаете, что этого мало для саморазвития, то дживамукти йога – это именно то, чем Вам стоит заниматься. Пожилым и физически ослабленным людям лучше не прибегать к данной практике.

Асана дживамукти йоги для начинающих

Если Вы совсем недавно решили заняться йогой, то лучше всего начать с самых простых упражнений. Первая поза – поза горы, иначе - Тадасана. Она позволяет сделать осанку более стройной. Встаньте прямо, при этом соедините стопы. Коленную чашечку следует подтянуть немного вверх. Плечи и живот расправьте, позвоночник вытяните. Подбородок должен быть параллелен полу. Вы должны стоять таким образом, чтобы вес тела был равномерно распределен на стопы. Руки опустите вниз, а ладони вытяните как можно сильнее. Эта одна из самых важных асан, поскольку именно с нее начинаются и заканчиваются другие асаны.

Спорт: Йога!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00