Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Пункция молочных желез под контролем узи

В каких случаях необходимо УЗИ?

Под контролем УЗИ обычно берется пункция подозрительных новообразований, если метод пальпации не принес должных результатов. Применяется метод УЗИ и с профилактическими целями - с целью исключения всевозможных патологий, а также с целью оценить эффективность лечения. Поскольку метод УЗИ является абсолютно безвредным и не имеющим противопоказаний методом исследования, то может проводиться многократно.

УЗИ или маммография?

Именно УЗИ, а не маммографию рекомендуется делать молодым женщинам до 35 лет. Дело в том, что в молодом возрасте ткани молочной железы отличаются высокой плотностью, что осложняет выявление новообразований при маммографии, УЗИ же позволяет достаточно точно определить любые, даже совсем незначительные узелки и уплотнения, поэтому по праву считается ведущим методом диагностики. Кроме того, УЗИ позволяет уточнить и дополнить сведения, полученные при маммографии.

Как проводится УЗИ молочных желез?

Процедура совершенно безболезненная. На молочную железу наносится специальный гель, затем с помощью УЗИ-датчика производится последовательное изучение состояния тканей молочной железы. УЗИ молочных желез желательно проводить на 5-14 день менструального цикла. Женщинам в состоянии менопаузы обследование можно проводить в любое время. Какой-либо специальной подготовки для проведения процедуры УЗИ не требуется.

Технология проведения пункции под контролем УЗИ

Предварительно УЗИ-исследование проводится для того, чтобы точнее определить размер и форму исследуемого образования. Затем проводится непосредственно процедура пункции. Существует несколько способов её проведения, выбор методики зависит как раз от проведенного ранее УЗИ. Пункция делается чаще тонкой иглой для подкожных инъекций, реже - более толстой иглой, либо забор необходимого для исследования материала производится при помощи биопсийного пистолета. Уже в процессе пункции при необходимости применяются препараты УЗИ. Делается это для контроля за процедурой и для более точных результатов анализа.

!!! Название: Пункция молочных желез под контролем УЗИ
Раздел: Здоровье - Женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00