Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Подготовка к узи органов малого таза: противопоказания, стоимость услуги

УЗИ органов малого таза проводится тремя методами: трансабдоминально, трансректально и трансвагинально.

Трансабдоминальное УЗИ делается в области органов малого таза специальным аппаратом. Кожа предварительно смазывается гелем. Такое УЗИ чаще всего показано для исследования мочевого пузыря, а также при маточных проблемах у женщин.

Трансректальное УЗИ делается через прямую кишку. Оно показано для исследования мужских половых органов, таких как предстательная железа и семенной пузырек. Во время этого УЗИ возможно взятие на анализ образца ткани для дальнейшего исследования (биопсия).

Трансвагинальное УЗИ делается через влагалище. Часто его рекомендуют пройти вместе с трансабдоминальным УЗИ для выявления более полной картины. Трансвагинальное УЗИ назначают женщинам при проблемах с фертильностью. При таком УЗИ также возможно взятие ткани для биопсии.

Для того, чтобы результаты УЗИ были как можно более достоверными, необходимо правильно готовиться к этой процедуре. При назначении трансабдоминального УЗИ врач попросит вас выпить 4-6 стаканов воды за час до исследования. Это необходимо для того, чтобы мочевой пузырь наполнился, оттеснив кишечник на задний план для более четкого изображения. Если вы не можете пить воду, то возможно наполнение мочевого пузыря жидкостью через катетер.

При трансректальном УЗИ за час до процедуры необходимо сделать клизму. Если у вас есть аллергия на латекс - сообщите об этом врачу. Если вам необходимо делать биопсию, то необходимо заранее предупредить врача о всех принимаемых медикаментах.

При трансвагинальном УЗИ пить воду не требуется. Женщине также стоит заранее сообщить врачу об аллергии на латекс, если она есть.

При одновременном назначении трансабдоминального и трансвагинального УЗИ первым делается трансабдоминальное, после чего пациентка опорожняет мочевой пузырь и проходит трансвагинальное исследование.

О показаниях и противопоказаниях любого вида ультразвукового исследования органов малого таза вам расскажет лечащий врач.

Стоимость УЗИ малого таза колеблется в пределах 500-1000 рублей: все зависит от медицинского учреждения, а также региона проживания пациента. Если вы хотите сделать УЗИ бесплатно, то вам необходимо иметь страховой медицинский полис и обратиться к врачу по месту жительства, который и назначит все необходимые манипуляции.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00